Москва

Выбор беговой дорожки зависит от ваших индивидуальных потребностей и целей. Вот несколько важных факторов, которые стоит учитывать при выборе беговой дорожки:


Размеры: убедитесь, что беговая дорожка подходит по размеру и вмещается в вашу тренировочную зону.


  • Цель приобретения: Одним из самых важных параметров при выборе модели является определение целей, это дорожка будет использоваться для ходьбы, для продолжительного бега трусцой или для интенсивного бега на максимальной скорости. Сколько человек и как часто будут на ней заниматься, какой максимальный вес пользователя. Также важно определить какие функции важны, например наличие регулируемого угла наклона бегового полотна, поддержка кардиопояса, программный функционал, наличие интервальных или пульсозависимых программ, требования к складыванию и хранению, мультимедийные возможности, а также возможности подключения к мобильным приложениям.

  • Место под установку и размеры беговой дорожки – Перед покупкой беговой дорожки необходимо определить, где она будет установлена, от этого и будет зависеть выбираемая Вами модель. Следует не только выделить место под размеры беговой дорожки, которые как правило рассчитываются не менее 2 метров в длину и 1 метра в ширину, но также необходимо оставить место для комфортного доступа к ней, по технике безопасности также рекомендуется оставить место сзади, не меньше 1,5 метров. Кроме того, надо учесть наличие доступной розетки. Место под беговую дорожку должно иметь достаточное освещение и вентиляцию. Вентиляция поможет избежать перегрева и обеспечит комфортный воздухообмен во время тренировки. Освещение поможет вам если вы тренируетесь в темное время суток.

  • Мощность двигателя — это также очень важный параметр при выборе беговой дорожки. Необходимо выбрать достаточно мощный двигатель, который способен поддерживать желаемую скорость, работать в течение продолжительного времени без перегрева и износа и соответствовать весу пользователя. Для дома рекомендуется выбирать модели с двигателем постоянного тока (DC) и мощностью от 2,0 до 3,5 лошадиных сил, такие двигатели могут развивать скорость до 16-18 км/ч, а также выдерживать максимальной вес пользователя от 120-160 кг. Однако, если вы собираетесь использовать беговую дорожку для интенсивной кардиотренировки, а также для тренировок на высоких скоростях, или для высокого веса пользователя, то Вам может потребоваться более мощный двигатель, например, от 3,5 до 5 л.с. Важно также обращать внимание на тип двигателя. Более продвинутые модели могут иметь бесщеточный двигатель постоянного тока (DC) или двигатель переменного тока (AC) двигатель, которые обеспечивают более плавную работу, надежность и долговечность. Размер беговой поверхности: беговая поверхность должна быть достаточно широкой и длинной для вашего телосложения и соответствовать длине и ширине шага. Чем больше беговая дорожка, тем более комфортабельно на ней будет заниматься. Ширина и длина бегового полотна могут значительно варьироваться в зависимости от модели беговой дорожки. Однако, в среднем, ширина бегового полотна составляет от 40 до 60 см, а длина – от 120 до 160 см. Для большинства людей наиболее подходящая ширина бегового полотна составляет от 45 до 55 см, а длина – от 130 до 150 см. Помните, что более широкое и длинное беговое полотно может быть более комфортабельным для бега, так как на нем больше места для движения и можно избежать чувства стеснения. Однако, такие модели могут занимать больше места в домашнем тренажерном зале и быть более дорогими.

  • jhljhfytr8.png

  • Регулируемый наклон бегового полотна: это функция, которая позволяет изменять угол наклона беговой поверхности. Некоторые беговые дорожки предоставляют возможность регулировать наклон вручную, а другие могут оснащены автоматической регулировкой. Изменение угла наклона обеспечивает дополнительную нагрузку на мышцы ног и сердце, увеличивает интенсивность тренировки, также позволяет разнообразить ее. Например, бег с подъемом может усилить работу мышц бедер и ягодиц, а бег на спуске - улучшить координацию и снизить нагрузку на колени. Если вы собираетесь использовать беговую дорожку для тренировки на разной интенсивности, то регулируемый наклон бегового полотна может быть очень полезной функцией. Если вы выбираете беговую дорожку с регулируемым углом наклоном, то обратите внимание на диапазон углов. Более продвинутые модели могут иметь широкий диапазон углов, что позволит вам увеличить вариативность тренировок. Кроме того, наличие автоматически регулируемого угла наклона, включено в настройки предустановленные программы, которые автоматически меняют его в процессе тренировки.

  • Амортизация бегового полотна - эта функция, которая позволяет снизить ударную нагрузку на суставы и связки, которая может привести к травмам и повреждениям. Беговое полотно может быть оснащено различными системами амортизации, некоторые из них:

    - Пружинная амортизация: этот тип амортизации использует систему пружин, которые поглощают удары во время бега.
    - Гидравлическая амортизация: в этом случае используется система гидравлики, которая поглощает удары бега.
    - Гелиевая амортизация: некоторые беговые дорожки могут иметь встроенный гель в беговом полотне, который поглощает удары бега.
    - Воздушно-демпфирующая амортизация (эластомеры): в этом случае используется система воздушных камер, которые поглощают удары и создают более плавную поверхность для бега.

    Каждая из систем амортизации имеет свои преимущества и недостатки, и выбор конкретной зависит от ваших потребностей и предпочтений. Однако, важно помнить, что хорошая амортизация бегового полотна может снизить нагрузку на суставы и уменьшить риск травм и повреждений во время бега.

  • Программное обеспечение: некоторые беговые дорожки имеют различные программы тренировок, которые могут помочь вам достичь ваших целей. Данные программы тренировок могут помочь вам улучшить физическую форму, снизить вес, увеличить выносливость, улучшить скорость и т.д. Это могут быть целевые программы по дистанции, калориям или времени, интервальные тренировки, программы для реабилитации, комбинированные программы, включающие работу в разных пульсовых зонах, пульсозависимые программы и т.д.

  • jhljhfytr82333.png

  • Мультимедиа: современные беговые дорожки могут предлагать множество дополнительных функций, таких как встроенный сенсорный TFT дисплей, включающий аудио и видео стриминг каналы Youtube, Netflix, Spotify, Amazon Prime и тд. поддержка мобильных приложений, виртуальный ландшафт, Вы можете заниматься, исследуя самые изысканные места нашей планеты. Возможность подключения тренировочных приложений Kinomap, RunSocial или Zwift. Если эти функции важны для вас, то убедитесь, что они доступны на выбранной вами модели.

  • Бренд: выбирайте качественный бренд, который имеет хорошую репутацию и отзывы. Не поленитесь, если есть возможность, проверить беговую дорожку в фирменном магазине перед покупкой. Качественный бренд - это еще и качественная гарантия.

  • Стоимость: - с одной стороны она должна соответствовать вашему бюджету, с другой стороны нельзя экономить на покупке сложно-технического устройства, так как от этого зависит не только функционал и технические характеристики, но и качество материалов. Всегда можно приобрести качественный тренажер, не переплачивая за ненужные Вам функции, без которых Вы точно сможете обойтись.

  • В целом, выбирая беговую дорожку, необходимо учитывать прежде всего ваши потребности и цели, а также бюджет, доступное пространство, и набор необходимых функций.